Thursday, September 26, 2013

Лучше перебдеть, чем недобдеть

Фотография Галины Захаровой

После фестиваля в Киеве, на котором силами Дублирина была сшита такая вот попона для автомобиля-Моти, к величайшему своему удивлению прочла, что участников этой акции обвиняют в нарушении авторского права. Повод- наличие у Моти предшественников. Идея действительно не нова, но благодаря интернету подобные коллективные проекты на открытом воздухе есть и у вяжущих и у вышивающих и призваны они популяризировать хобби, выйти с ним на улицу, показать, что шьющих, вяжущих или вышивающих много.
В блоге Кей Купер Соренсен два поста с фотографиями таких машин здесь и здесь. Если даже допустить, что способ демонстрации любого квилта, цель демонстрации квилта, необычную форму квилта и место демонстрации квилта можно защитить авторским правом, то как тогда быть с пэчворковыми чехлами меньшего размера, например обложками для книг, паспортов, чехлами для швейных машин, чехлами на кресла и диваны.  Не говоря уже о многочисленных "платах" и оберегах", которые демонстрируются с той же пропагандистской целью, имеют нестандартную форму и размер (чем больше, тем лучше), являются плодами коллективного труда и показываются во время фестивалей и прочих событий связанных с большим скоплением народа. Во всех случаях копируется идея, способ использования, а не сам квилт, что к авторскому праву не имеет отношения.
Конечно, всегда приятней быть первым и придумать что-то совершенно новое, хотя в наше время это трудно. Уже затягивали квилтом  огромный фасад церкви в Голландии, амбары в Америке и юрты в Шотландии, шили квилт на автобус, устраивали автопробеги квилтерских автомобилей,  передвижную выставку в старом трамвае и в купе поезда, ставили трехмерные обьекты на улицах, делали чехлы на деревья, одевали скульптуры и тд.
Пока писала, в голову пришла прекрасная идея для какого-нибудь фестиваля, но не уверена новая ли она, скорей всего кто-то где-то ее уже воплотил. Результат воплощения может быть собственностью автора, но копировать чужой результат  никому и не интересно.

Напоследок прообраз Мотиной попоны, народность Хауса, Африка, фотограф Элиот Элисофон

Фото отсюда



3 comments:

  1. Таня, а ты знаешь, кто их обвинил? и авторское право на что? на пэчворковый чехол для автомобиля? мне сразу же, как только я об этом узнала, захотелось получить ответы на эти вопросы. Мне тут сказали, что в Германии (!!! страна, помешанная на копирайте! повальный запрет на фотографирование), если твою сумку скопируют, то никаких концов не найдешь, никакой суд тебя не защитит. Чем отличается лоскутный чехол от сумки? кто обвиняет? по-моему, киевских лоскутниц просто на понт берут.

    ReplyDelete
  2. Лера, я не вдавалась в подробности, кто-то возмущенно написал, что они скопировали идею и не спросили разрешения. Они как раз на первой странице писали , что идея не новая и приводили кучу примеров. Просто человек не очень хорошо подумал. В данном случае лоскутный чехол -способ применения пэчворкового полотна, сумка, как любой другой чехол, тоже способ применения пэчворка, что интеллектуальной собственностью не является. Какой-то конкретный чехол конкретной конструкции и с конкретным узором будь он для автомобиля, лошади или ношения картошки может быть интеллектуальной собственностью, особенно если автор зарегистрирует свои права и поставит везде значок "копирайт", но ведь копируют как правило с фантазией , а в суде понятие оригинальность дизайна может трактоваться очень свободно. Например то же, но с перламутровыми пуговицами- уже оригинальный дизайн. Если смотреть на прецеденты, то даже в Америке, где судятся по любому поводу, доказать, что у вас скопировали аторский дизайн квилта очень трдно. Ибо до сих пор пэчворковый квилт рассматривают прежде всего как традиционное ремесло, где вариативность основана на одних и тех же элементах, что конечно не повод тырить.

    ReplyDelete
    Replies
    1. поняла. Это их своя же сестра квилтер обвинила. Ну, как говорится, собака лает - караван идет. Но мне кажется, наш ликбез касаемо копирайта привел к какому-то перекосу в обратную сторону: скоро начнут использование LogCabin плагиатом называть. ТОже ведь не годится.

      Delete