Tuesday, November 5, 2013

Вопросы и ответы

Данный пост-ответ на вопрос, заданный Мариной Пархоменко:

"... у меня такой вопрос, если человек дает стегать свою работу на Лонг-арме по своему эскизу, как учитывается такая ситуация. И если у меня муж художник, уже затронули этот вопрос, по моему эскизу пишет какую нибудь деталь работы и я ее использую, как в этом случае расценивать авторство". 

Марина, каждый случай индивидуален еще и потому, что условия конкурсов везде разные. В некоторых допускается стежка на лонг-арме не сделанная автором, в некоторых вся работа от начала до конца должна быть авторской. В Велдховене на Открытом европейском конкурсе, например, в начинающей категории все должно быть сделано одним человеком, а в профессиональной не возбраняется отдавать квилт стегать. В Бирмингеме есть категория "Квилт, сделанный двумя авторами", где все чаще встречаются работы с подобным разделением труда, когда один человек шьет, а другой стегает. Но если такая важная операция выполнена кем-то другим, это обязательно надо указывать в описании. Если ваш квилт будет в конкурсе в общей категории, то за дизайн вы получите оценку, а за исполнение нет и дальше все будет зависеть от техники подсчета баллов. Я говорю о европейской и американской системе судейства, конечно, российская мне неизвестна. Не указать нельзя, рано или поздно все равно узнают, зачем рисковать репутацией, вы же подписываете заявку, в которой обязуетесь говорить правду и только правду.
Сэнди Чэндлер, автор квилта , занявшего второе место в Бимингеме, упоминается в трех заявках в категории "Квилт сделанный двумя авторами". То есть, ей отдают стегать свои квилты, в том числе и конкурсные, многие авторы. Деталь квилта Сэнди Чэндлер


Что касается помощи мужа, родителей, детей, то и тут нельзя судить однозначно. Я бы сказала, что все зависит от объема помощи и от личности автора. Я знаю много творческих семей где происходит обмен мнениями, причем иногда в очень жаркой форме, со ссорами, слезами и обидами, из-за расположения каждого лоскутка, но автор в такой ситуации все-таки один, тот, кто ведет работу от идеи до воплощения. Я писала о другой ситуации, когда для жены делается готовый эскиз, который она шьет и посылает на конкурс, а муж всегда в тени и когда жена раскланивается под аплодисменты, о нем не упоминается вовсе. Не то, чтобы мужа жалко, но жена сама не в состоянии придумать ничего подобного, а это не скрыть. В такой ситуации работа-продукт двух людей, которые не способны сделать ее каждый по отдельности и посылать такую работу нужно в категорию "Квилт, сделанный двумя авторами"или указывать в заявке, что квилт сделан не по вашему эскизу. То есть, если вам муж нарисовал завитушку-это одно, а если он вам нарисовал весь план и еще и цвета подобрал-о таком надо упоминать, тк это не совсем честное соревнование и такую работу не на все конкурсы можно посылать, в условиях многих творческих конкурсов совершенно логично стоит требование оригинальной авторской работы, придуманной и выполненной одним человеком. Копирование мужниного эскиза ничем не отличается от копирования чужой картины или фотографии, только муж никому не расскажет и в плагиате не обвинит)).
Многие квилтеры ориентированы на участие в конкурсах и фестивалях больше, чем на решение творческих задач. Отмечаю я это с сожалением, но и пониманием, так как текстильные фестивали и конкурсы дают возможность приобрести огромную аудиторию, завоевать известность и, как следствие, получить возможность заработать занимаясь любимым делом. Есть и другой путь. Не участвовать в индивидуальных конкурсах, а работать вместе с мужем, сыном, дочерью, делать выставочные проекты, выставляя их на тех же фестивалях, открыто говоря о том чья идея, чей рисунок и чье воплощение. Для начала семью надо заинтересовать, моей дочери, например, не интересно. И тогда количество авторов отойдет на второй план. Один из примеров творческого дуэта Стен Хугс и Ине Мардалл, где Инге, по словам Стена, творческий лидер. Они настолько долго и плодотворно работали вместе, что их стали воспринимать одним целым. Еще один пример- Аннет Морган, известный мастер из Англии, у которой в этом году была совместная с мужем выставка в Бирмингеме


Возможно такое сотрудничество будет длиться долго, а может ограничится одной выставкой, но такие выставки не редкость. Иметь в семье творческую личность- это благо, если только не использовать тайком потенциал такой личности для получения призов, а учиться у нее и работать вместе.

2 comments:

  1. Таня ,спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ.Я приблизительно так все себе и представляла ..Мне иногда сложно ,что то нарисовать, то я прошу мужа.,ему хоть и нравится мое занятие ,но он загружен и ему всегда некогда,приходится ходить за ним и выпрашивать.Я стараюсь делать работу самостоятельно,иногда прячу от него,знаю что услышу критику и показываю уже готовое изделие,но для меня это хорошо ,потому что в начале работы может мне все желание прибить и я бросаю задуманное .И тогда долго снова ищу идею .

    ReplyDelete
  2. Марина, спасибо вам за ваши вопросы, я рада, что этот пост пригодился

    ReplyDelete