Tuesday, August 27, 2013

Интернет(магазин) вам в помощь

Повтор художественного произведения или фотографии  определить гораздо легче, чем повтор геометричекого блока. Однако в некоторых случаях производность очевидна. Трудно представить что такой блок результат того, что "идеиносятсяввоздухе". Интернет-магазин Annie's crafts

Квилт А. Захарчук, фестиваль "Традиция" 2012


Квилтовый блок не патентуется, хотя многим продавцам шаблонов этого бы хотелось. Не потому, что они хотят закрепить за собой их авторский способ комбинирования квадратиков и треугольников, а скорее защитить от коммерческого использования результат их труда-черчение блока в какой-либо программе, издержки на поддержание сайта, время на придумывание чего-то такого, что не похоже на остальные блоки и привлечет покупателя.

В положении фестиваля Традиция есть пункт об оригинальности дизайна. Это не значит, что каждый участник должен придумать свой блок и не использовать ранее существующие. Но расположение блоков, цвет, ткани, сочетание с другими элементами должно быть выбрано самим автором, чтобы судья оценивал и творческую работу, а не только работу швеи. А если дизайн не оригинальный, достаточно тоже просто сообщить об этом. Тогда судьи будут прежде всего обращать внимание на качество и сложность работы.

PS Материал для поста прислан читателем 


No comments:

Post a Comment